서울 25개 구, 오래된 이발소·목욕탕·세탁소는 어디에 — 은평 243곳, 금천은 넷 중 하나
서울에서 영업 중인 이발소·미용실·목욕탕·세탁소 2만 6,362곳 가운데 신고한 지 30년이 넘은 곳은 3,884곳(14.7%)입니다. 수로는 은평구(243곳), 비율로는 금천구(25.1%)가 가장 높고, 송파구는 기록이 2003년에 한꺼번에 새로 등록돼 5곳뿐입니다. 2015년보다 목욕탕은 45%, 세탁소는 43% 줄었습니다.
전국 230개 시·군·구 비교에 이어 서울 25개 구만 따로 봤습니다. 행정안전부 인허가 데이터로 지금 영업 중인 이발소·미용실(일반미용업), 목욕탕(공동탕업), 세탁소(일반세탁업)를 세고, 그중 신고한 지 30년이 넘은 곳을 '오래된 생활 가게'로 봤습니다.
수로는 은평·중랑·성북, 비율로는 금천·종로
- 은평구이발소·미용실 175 · 목욕탕 7 · 세탁소 61 / 영업 중 1,258곳 중 19.3%243곳
- 중랑구이발소·미용실 155 · 목욕탕 5 · 세탁소 59 / 영업 중 1,102곳 중 19.9%219곳
- 성북구이발소·미용실 160 · 목욕탕 5 · 세탁소 53 / 영업 중 1,078곳 중 20.2%218곳
- 관악구이발소·미용실 129 · 목욕탕 3 · 세탁소 81 / 영업 중 1,251곳 중 17.0%213곳
- 양천구이발소·미용실 137 · 목욕탕 6 · 세탁소 56 / 영업 중 1,114곳 중 17.9%199곳
- 강북구이발소·미용실 117 · 목욕탕 8 · 세탁소 62 / 영업 중 926곳 중 20.2%187곳
- 광진구이발소·미용실 121 · 목욕탕 7 · 세탁소 57 / 영업 중 1,068곳 중 17.3%185곳
- 강동구이발소·미용실 117 · 목욕탕 3 · 세탁소 57 / 영업 중 1,314곳 중 13.5%177곳
- 강서구이발소·미용실 128 · 목욕탕 4 · 세탁소 43 / 영업 중 1,506곳 중 11.6%175곳
- 금천구이발소·미용실 108 · 목욕탕 8 · 세탁소 56 / 영업 중 684곳 중 25.1%172곳
- 동작구이발소·미용실 120 · 목욕탕 2 · 세탁소 47 / 영업 중 863곳 중 19.6%169곳
- 영등포구이발소·미용실 117 · 목욕탕 5 · 세탁소 41 / 영업 중 1,083곳 중 15.1%163곳
- 노원구이발소·미용실 120 · 목욕탕 2 · 세탁소 39 / 영업 중 1,095곳 중 14.7%161곳
- 동대문구이발소·미용실 119 · 목욕탕 5 · 세탁소 36 / 영업 중 956곳 중 16.7%160곳
- 강남구이발소·미용실 97 · 목욕탕 10 · 세탁소 52 / 영업 중 2,020곳 중 7.9%159곳
- 성동구이발소·미용실 115 · 목욕탕 4 · 세탁소 27 / 영업 중 828곳 중 17.6%146곳
- 구로구이발소·미용실 93 · 목욕탕 6 · 세탁소 47 / 영업 중 1,014곳 중 14.4%146곳
- 서대문구이발소·미용실 106 · 목욕탕 2 · 세탁소 31 / 영업 중 770곳 중 18.1%139곳
- 마포구이발소·미용실 90 · 목욕탕 5 · 세탁소 40 / 영업 중 1,442곳 중 9.4%135곳
- 도봉구이발소·미용실 81 · 목욕탕 8 · 세탁소 36 / 영업 중 795곳 중 15.7%125곳
- 서초구이발소·미용실 73 · 목욕탕 6 · 세탁소 38 / 영업 중 1,007곳 중 11.6%117곳
- 종로구이발소·미용실 74 · 목욕탕 7 · 세탁소 20 / 영업 중 434곳 중 23.3%101곳
- 용산구이발소·미용실 61 · 목욕탕 4 · 세탁소 26 / 영업 중 549곳 중 16.6%91곳
- 중구이발소·미용실 60 · 목욕탕 5 · 세탁소 14 / 영업 중 518곳 중 15.3%79곳
- 송파구이발소·미용실 3 · 목욕탕 0 · 세탁소 2 / 영업 중 1,687곳 중 0.3%5곳
수로는 은평구(243곳), 중랑구(219곳), 성북구(218곳), 관악구(213곳) 순입니다. 강북과 서남쪽의 오래된 주택가가 앞에 있고, 강남구(159곳)·서초구(117곳)·마포구(135곳)는 가게 수는 많지만 30년 넘은 곳은 적습니다.
비율로 보면 금천구가 영업 중인 생활 가게 684곳 중 172곳(25.1%)으로 가장 높습니다. 넷 중 하나가 30년 넘은 신고입니다. 종로구(23.3%), 성북구·강북구(20.2%), 중랑구(19.9%), 동작구(19.6%)가 뒤를 잇습니다. 가장 낮은 곳은 강남구(7.9%)와 마포구(9.4%)인데, 두 곳 모두 2015년보다 생활 가게가 늘어난 곳입니다(강남 +8%, 마포 +19%). 새 가게가 많이 생겨 비율이 낮아진 쪽입니다.
송파구는 왜 5곳뿐인가
송파구는 영업 중인 생활 가게 1,687곳 중 30년 넘은 신고가 5곳(0.3%)입니다. 서울에서 유일하게 1%가 안 됩니다. 오래된 가게가 없어서가 아니라, 2003년 2월에 이발소·미용실·목욕탕·세탁소 신고 기록이 한꺼번에 새로 등록되면서 그 전 신고일이 남지 않았기 때문입니다. 송파구의 이발소는 128곳으로 서울에서 가장 많고, 목욕탕도 31곳으로 두 번째로 많습니다. 가게보고 송파구 페이지의 생활 가게 칸에는 이 안내를 달아 두었습니다. 식당 영업허가에서는 이런 일이 없어, 송파구의 30년 넘은 식당 영업허가는 정상적으로 잡힙니다.
목욕탕은 반으로, 세탁소도 반 가까이
| 구 | 영업 중 | 30년 넘은 신고 | 비율 | 2015년 말 | 변화 | 이발소 | 미용실 | 목욕탕 | 세탁소 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 강남구 | 2,020 | 159 | 7.9% | 1,867 | +8% | 120 | 1,590 | 46 | 264 |
| 강동구 | 1,314 | 177 | 13.5% | 1,314 | 0% | 109 | 1,054 | 17 | 134 |
| 강북구 | 926 | 187 | 20.2% | 1,034 | −10% | 88 | 714 | 17 | 107 |
| 강서구 | 1,506 | 175 | 11.6% | 1,395 | +8% | 121 | 1,197 | 30 | 158 |
| 관악구 | 1,251 | 213 | 17.0% | 1,411 | −11% | 100 | 962 | 16 | 173 |
| 광진구 | 1,068 | 185 | 17.3% | 1,124 | −5% | 104 | 813 | 20 | 131 |
| 구로구 | 1,014 | 146 | 14.4% | 1,155 | −12% | 87 | 782 | 18 | 127 |
| 금천구 | 684 | 172 | 25.1% | 749 | −9% | 72 | 495 | 16 | 101 |
| 노원구 | 1,095 | 161 | 14.7% | 1,146 | −4% | 110 | 861 | 13 | 111 |
| 도봉구 | 795 | 125 | 15.7% | 850 | −6% | 81 | 607 | 17 | 90 |
| 동대문구 | 956 | 160 | 16.7% | 1,051 | −9% | 108 | 699 | 17 | 132 |
| 동작구 | 863 | 169 | 19.6% | 1,012 | −15% | 67 | 675 | 15 | 106 |
| 마포구 | 1,442 | 135 | 9.4% | 1,210 | +19% | 114 | 1,192 | 20 | 116 |
| 서대문구 | 770 | 139 | 18.1% | 865 | −11% | 64 | 597 | 18 | 91 |
| 서초구 | 1,007 | 117 | 11.6% | 1,111 | −9% | 72 | 755 | 26 | 154 |
| 성동구 | 828 | 146 | 17.6% | 750 | +10% | 64 | 649 | 16 | 99 |
| 성북구 | 1,078 | 218 | 20.2% | 1,210 | −11% | 103 | 828 | 20 | 127 |
| 송파구 | 1,687 | 5 | 0.3% | 1,719 | −2% | 128 | 1,327 | 31 | 201 |
| 양천구 | 1,114 | 199 | 17.9% | 1,223 | −9% | 86 | 875 | 23 | 130 |
| 영등포구 | 1,083 | 163 | 15.1% | 1,145 | −5% | 118 | 809 | 31 | 125 |
| 용산구 | 549 | 91 | 16.6% | 641 | −14% | 58 | 403 | 16 | 72 |
| 은평구 | 1,258 | 243 | 19.3% | 1,374 | −8% | 121 | 979 | 21 | 137 |
| 종로구 | 434 | 101 | 23.3% | 531 | −18% | 78 | 272 | 22 | 62 |
| 중구 | 518 | 79 | 15.3% | 576 | −10% | 69 | 355 | 24 | 70 |
| 중랑구 | 1,102 | 219 | 19.9% | 1,182 | −7% | 118 | 833 | 17 | 134 |
'영업 중', '30년 넘은 신고', '2015년 말'은 네 업종을 합친 수이고, 오른쪽 네 칸은 지금 영업 중인 곳입니다.
서울 전체로는 2015년 말 2만 7,645곳에서 2만 6,362곳으로 4.6% 줄었습니다. 업종별로 보면 방향이 다릅니다. 이발소·미용실은 2만 1,151곳에서 2만 2,683곳으로 7.2% 늘었지만, 목욕탕은 951곳에서 527곳으로 44.6%, 세탁소는 5,543곳에서 3,152곳으로 43.1% 줄었습니다. 전국 목욕탕이 같은 기간 28.2%, 전국 세탁소가 36.5% 줄었으니, 서울이 전국보다 빠르게 줄었습니다.
구별로는 종로구(−18%), 동작구(−15%), 용산구(−14%), 구로구(−12%)가 많이 줄었고, 마포구(+19%), 성동구(+10%), 강남구·강서구(+8%)는 늘었습니다. 늘어난 네 곳 모두 미용실이 늘어서이고, 목욕탕과 세탁소는 이 네 곳에서도 줄었습니다.
목욕탕이 가장 많이 남은 곳은 강남구(46곳), 영등포구·송파구(각 31곳), 강서구(30곳)이고, 노원구(13곳), 동작구(15곳)가 가장 적습니다. 이발소는 송파구(128곳), 은평구·강서구(각 121곳), 강남구(120곳) 순으로, 미용실이 많은 큰 구에 이발소도 많습니다.
숫자를 읽을 때
- 행정안전부 지방행정 인허가 데이터(공공데이터포털 이용업·미용업·목욕장업·세탁업 조회서비스)를 2026-10-04에 전국에서 한 번 받아 셌습니다. 기사 숫자는 이 날짜에 고정한 것으로, 매주 다시 계산하지 않습니다.
- 이발소는 이용업 전부, 미용실은 미용업 중 업태가 '일반미용업'인 곳(네일·피부·메이크업만 하는 곳은 뺌), 목욕탕은 목욕장업 중 '공동탕업'(찜질시설을 함께 하는 곳 포함), 세탁소는 세탁업 중 '일반세탁업'입니다.
- 30년 넘은 신고는 가게보고의 식당 '30년 넘은 영업허가'와 같은 기준입니다. 기준일 30년 전(1996-10-04)보다 이른 신고 중 도로명주소가 있고 1960년 이후로 적힌 곳만 셌습니다. 신고일 기준이라 주인이나 이름이 바뀌었어도 신고가 이어졌으면 30년으로 셉니다.
- '2015년 말' 수는 그해 말까지 신고했고 폐업일이 그 뒤이거나 지금도 영업 중인 기록 수입니다. 폐업 신고를 하지 않고 문을 닫은 곳은 영업 중으로 남아 있어 실제보다 많게 잡힐 수 있습니다.
- 가게 이름은 싣지 않았습니다. 구별 목록은 각 구 페이지의 '오래된 이발소·미용실·목욕탕·세탁소'에서 볼 수 있습니다.
이 글의 숫자는 기준일의 행정안전부 지방행정 인허가 데이터(공공데이터포털)로 계산했습니다. 영업허가 기준이라 실제 창업·폐업 시점과 다를 수 있고, 폐업한 가게 이름은 싣지 않습니다. 가게보고의 데이터 분석과 글 작성에는 AI를 포함한 자동화 도구가 쓰입니다. 데이터 출처와 계산 기준