충북·충남·세종 27개 시·군 가게 비교 — 보은군은 네 곳 중 한 곳이 30년 넘은 허가
충북 11곳, 충남 15곳, 세종시의 식당·카페·제과점을 비교했습니다. 보은군(24.0%)·영동군(18.0%)·괴산군(17.6%)은 오래된 허가 비율이 높고, 세종시는 허가 중위 연수가 5.5년으로 가장 짧았습니다.
충청권(충북·충남·세종)에는 영업 중인 식당·카페·제과점이 8만 647곳 있고, 그중 6,307곳(7.8%)이 30년 넘은 영업허가입니다. 청주(15,038곳)·천안(11,690곳)이 크고, 세종시(5,244곳)는 네 번째입니다. 충북 11곳은 8.2%, 충남 15곳은 8.0%로 비슷한데, 세종시만 3.8%로 크게 낮습니다. 시 12곳(세종 포함)의 비율은 6.5%, 군 15곳은 12.1%입니다.
가게 수와 오래된 허가
| 지역 | 영업 중 | 30년 넘은 영업허가 | 비율 | 허가 중위 연수 |
|---|---|---|---|---|
| 충북 청주시 | 15,038 | 697 | 4.6% | 7.1년 |
| 충남 천안시 | 11,690 | 535 | 4.6% | 7.1년 |
| 충남 아산시 | 6,354 | 350 | 5.5% | 7.2년 |
| 세종시 | 5,244 | 199 | 3.8% | 5.5년 |
| 충북 충주시 | 4,662 | 523 | 11.2% | 9.0년 |
| 충남 당진시 | 3,701 | 232 | 6.3% | 7.4년 |
| 충남 서산시 | 3,500 | 278 | 7.9% | 8.3년 |
| 충북 제천시 | 2,932 | 239 | 8.2% | 9.6년 |
| 충북 음성군 | 2,815 | 321 | 11.4% | 9.3년 |
| 충남 공주시 | 2,769 | 364 | 13.1% | 10.0년 |
| 충남 논산시 | 2,422 | 297 | 12.3% | 10.7년 |
| 충남 보령시 | 2,404 | 259 | 10.8% | 10.4년 |
| 충남 홍성군 | 2,126 | 212 | 10.0% | 8.5년 |
| 충북 진천군 | 1,998 | 146 | 7.3% | 7.6년 |
| 충남 예산군 | 1,723 | 201 | 11.7% | 9.3년 |
| 충남 태안군 | 1,609 | 132 | 8.2% | 9.2년 |
| 충남 금산군 | 1,126 | 135 | 12.0% | 10.6년 |
| 충남 부여군 | 1,114 | 195 | 17.5% | 11.4년 |
| 충북 옥천군 | 1,026 | 84 | 8.2% | 10.4년 |
| 충남 서천군 | 986 | 132 | 13.4% | 11.3년 |
| 충북 영동군 | 921 | 166 | 18.0% | 11.5년 |
| 충북 단양군 | 848 | 129 | 15.2% | 11.6년 |
| 충북 괴산군 | 833 | 147 | 17.6% | 11.7년 |
| 충북 증평군 | 821 | 67 | 8.2% | 8.3년 |
| 충북 보은군 | 705 | 169 | 24.0% | 12.5년 |
| 충남 계룡시 | 677 | 9 | 1.3% | 6.7년 |
| 충남 청양군 | 603 | 89 | 14.8% | 9.8년 |
30년 넘은 허가가 가장 높은 비율인 곳은 보은군(24.0%, 169곳/705곳)이고, 영동군(18.0%)·괴산군(17.6%)·부여군(17.5%)·단양군(15.2%)이 뒤를 잇습니다. 보은군은 허가 중위 연수도 12.5년으로 충청권에서 가장 깁니다. 군 15곳 가운데 11곳이 10%를 넘습니다.
시 중에서는 공주시(13.1%)·논산시(12.3%)·충주시(11.2%)가 높습니다. 충주시는 30년 넘은 허가가 523곳으로 청주시(697곳)·천안시(535곳) 다음으로 많습니다. 반대편에는 세종시(3.8%, 중위 5.5년)와 계룡시(1.3%, 9곳)가 있습니다. 두 곳 모두 영업 중인 가게의 절반이 5~7년 안쪽에 허가를 받았다는 뜻으로, 새로 만들어진 도시의 모습이 숫자에 그대로 보입니다.
2025년 흐름과 3년 유지율
| 지역 | 2025 개업 | 2025 폐업 | 그중 일괄 | 100곳당 폐업(일괄 뺌) | 3년 유지율 |
|---|---|---|---|---|---|
| 충북 청주시 | 1,425 | 1,686 | 30 | 11.0 | 60.7% |
| 충남 천안시 | 1,138 | 1,408 | 131 | 10.9 | 64.2% |
| 충남 아산시 | 522 | 514 | 0 | 8.1 | 73.2% |
| 세종시 | 591 | 627 | 0 | 12.0 | 63.9% |
| 충북 충주시 | 379 | 392 | 0 | 8.4 | 65.0% |
| 충남 당진시 | 262 | 349 | 0 | 9.4 | 73.3% |
| 충남 서산시 | 265 | 354 | 0 | 10.1 | 72.1% |
| 충북 제천시 | 211 | 265 | 0 | 9.0 | 59.7% |
| 충북 음성군 | 172 | 130 | 0 | 4.6 | 81.3% |
| 충남 공주시 | 198 | 174 | 0 | 6.3 | 70.4% |
| 충남 논산시 | 133 | 121 | 0 | 5.0 | 78.7% |
| 충남 보령시 | 108 | 121 | 0 | 5.0 | 80.9% |
| 충남 홍성군 | 185 | 145 | 0 | 6.8 | 73.3% |
| 충북 진천군 | 148 | 138 | 0 | 6.9 | 72.0% |
| 충남 예산군 | 121 | 116 | 0 | 6.7 | 71.2% |
| 충남 태안군 | 112 | 99 | 0 | 6.2 | 68.4% |
| 충남 금산군 | 58 | 45 | 0 | 4.0 | 76.4% |
| 충남 부여군 | 87 | 98 | 0 | 8.8 | 49.5% |
| 충북 옥천군 | 68 | 68 | 0 | 6.6 | 75.3% |
| 충남 서천군 | 57 | 80 | 0 | 8.1 | 79.2% |
| 충북 영동군 | 69 | 62 | 0 | 6.7 | 80.0% |
| 충북 단양군 | 49 | 53 | 0 | 6.2 | 84.3% |
| 충북 괴산군 | 51 | 63 | 1 | 7.4 | 77.8% |
| 충북 증평군 | 45 | 55 | 0 | 6.7 | 76.2% |
| 충북 보은군 | 36 | 28 | 0 | 4.0 | 70.6% |
| 충남 계룡시 | 55 | 64 | 0 | 9.5 | 73.5% |
| 충남 청양군 | 48 | 58 | 0 | 9.6 | 75.0% |
2025년 충청권에서는 6,593곳이 새로 문을 열고 7,313곳이 문을 닫았습니다. 27곳 중 15곳에서 폐업이 개업보다 많았습니다. 천안시의 폐업 1,408곳에는 구청 일괄 정리 131곳이 들어 있습니다.
100곳당 폐업(일괄 뺌)은 세종시 12.0곳, 청주시 11.0곳, 천안시 10.9곳으로 큰 도시가 높고, 음성군(4.6곳)·금산군·보은군(각 4.0곳)이 낮습니다. 음성군은 개업(172곳)이 폐업(130곳)보다 많았습니다. 반대로 청주시(60.7%)·제천시(59.7%)는 3년 유지율이 60% 안팎입니다. 3년 유지율이 높은 곳은 단양군 84.3%, 음성군 81.3%, 보령시 80.9%입니다.
읽을 때 주의할 점
세종시는 2012년에 출범한 도시여서 30년 넘은 허가가 적은 것이 당연하고, 계룡시도 비슷합니다. 이런 곳을 오래된 가게가 없는 동네로 읽기보다 새로 생긴 도시라는 표시로 읽는 편이 맞습니다. 3년 유지율에서 부여군 49.5%처럼 눈에 띄게 낮은 값은 2022년에 연 가게가 많지 않아 변동이 큰 숫자이기도 합니다.
내 동네 보기
표의 시·군 이름을 누르면 그 지역의 확인된 노포, 30년 넘은 영업허가, 최근 4주 새로 연 가게, 동별 숫자를 볼 수 있습니다.
숫자를 읽을 때
- 기준일(2026-10-03)의 행정안전부 인허가 데이터로 센 식당(일반음식점)·카페 등(휴게음식점)·제과점입니다.
- 개업은 그해 새로 받은 영업허가에서, 폐업은 그해 폐업 신고에서 축제·행사장·팝업 같은 단기 허가(허가 뒤 31일 안 폐업 등)를 뺀 수입니다. 일괄은 구청이 오래된 기록을 같은 날 한꺼번에 폐업 처리한 것(한 지역·하루 30곳 이상)으로, 그해 실제로 문 닫은 가게보다 많게 잡히므로 '100곳당 폐업'에서는 뺐습니다.
- 3년 유지율은 2022년에 새로 허가받은 곳(단기 허가 뺌) 중 기준일까지 영업 중인 비율입니다. 가게를 넘겨받아 허가가 이어진 경우도 유지로 셉니다. 작은 군은 2022년에 연 가게가 수십 곳이라 한두 곳 차이로 비율이 크게 달라집니다.
- 30년 넘은 영업허가는 1996년 10월 3일 이전에 받은 허가로 지금도 영업 중인 곳입니다(도로명주소가 없는 오래된 기록과 1960년 이전으로 적힌 허가는 뺌). 허가 기준이라 같은 이름·같은 주인으로 30년이라는 뜻은 아닙니다.
- 허가 중위 연수는 영업 중인 가게를 허가 날짜순으로 줄 세웠을 때 한가운데 허가가 몇 년 됐는지입니다.
- 맛이나 유명세와는 관계없는, 허가 기록으로 본 숫자입니다. 가게 이름은 싣지 않았습니다.
이 글의 숫자는 기준일의 행정안전부 지방행정 인허가 데이터(공공데이터포털)로 계산했습니다. 영업허가 기준이라 실제 창업·폐업 시점과 다를 수 있고, 폐업한 가게 이름은 싣지 않습니다. 가게보고의 데이터 분석과 글 작성에는 AI를 포함한 자동화 도구가 쓰입니다. 데이터 출처와 계산 기준