전북·전남 36개 시·군 가게 비교 — 군 25곳 중 17곳은 오래된 허가가 10%를 넘는다
전북 14곳, 전남 22곳의 식당·카페·제과점을 비교했습니다. 시 11곳은 30년 넘은 영업허가 비율이 6.5%인데 군 25곳은 10.8%이고, 곡성군(18.0%)·진안군(16.3%)·순창군(15.6%)이 높았습니다.
전북과 전남에는 영업 중인 식당·카페·제과점이 7만 542곳 있고, 그중 5,496곳(7.8%)이 30년 넘은 영업허가입니다. 전북 14곳(33,895곳)과 전남 22곳(36,647곳)을 한 표에 놓고 보면 시와 군의 차이가 가장 눈에 띕니다. 시 11곳은 가게가 4만 9,256곳이고 30년 넘은 허가가 6.5%인 반면, 군 25곳은 가게 2만 1,286곳 중 10.8%입니다. 군 25곳 가운데 17곳이 10%를 넘습니다.
가게 수와 오래된 허가
| 지역 | 영업 중 | 30년 넘은 영업허가 | 비율 | 허가 중위 연수 |
|---|---|---|---|---|
| 전북 전주시 | 11,826 | 492 | 4.2% | 8.4년 |
| 전남 여수시 | 6,351 | 481 | 7.6% | 8.3년 |
| 전북 군산시 | 5,951 | 369 | 6.2% | 9.3년 |
| 전남 순천시 | 5,402 | 409 | 7.6% | 10.1년 |
| 전남 목포시 | 4,994 | 274 | 5.5% | 10.1년 |
| 전북 익산시 | 4,611 | 382 | 8.3% | 10.2년 |
| 전남 광양시 | 3,095 | 190 | 6.1% | 9.2년 |
| 전남 나주시 | 2,149 | 127 | 5.9% | 6.8년 |
| 전북 완주군 | 2,129 | 195 | 9.2% | 8.5년 |
| 전북 정읍시 | 1,790 | 147 | 8.2% | 9.8년 |
| 전남 무안군 | 1,736 | 98 | 5.6% | 6.3년 |
| 전북 남원시 | 1,645 | 191 | 11.6% | 10.7년 |
| 전북 김제시 | 1,442 | 141 | 9.8% | 8.8년 |
| 전남 해남군 | 1,163 | 148 | 12.7% | 10.1년 |
| 전북 부안군 | 1,161 | 111 | 9.6% | 9.7년 |
| 전남 화순군 | 1,128 | 94 | 8.3% | 8.9년 |
| 전남 고흥군 | 1,084 | 156 | 14.4% | 9.6년 |
| 전남 담양군 | 1,024 | 120 | 11.7% | 8.6년 |
| 전남 영암군 | 1,019 | 79 | 7.8% | 8.9년 |
| 전북 고창군 | 951 | 100 | 10.5% | 11.0년 |
| 전남 완도군 | 931 | 97 | 10.4% | 9.7년 |
| 전남 영광군 | 911 | 95 | 10.4% | 10.2년 |
| 전남 보성군 | 741 | 94 | 12.7% | 11.0년 |
| 전남 장성군 | 733 | 94 | 12.8% | 8.8년 |
| 전남 장흥군 | 691 | 49 | 7.1% | 9.8년 |
| 전남 강진군 | 684 | 74 | 10.8% | 9.5년 |
| 전남 구례군 | 661 | 82 | 12.4% | 10.1년 |
| 전남 진도군 | 629 | 73 | 11.6% | 8.8년 |
| 전북 무주군 | 616 | 92 | 14.9% | 12.7년 |
| 전남 신안군 | 561 | 54 | 9.6% | 9.4년 |
| 전남 곡성군 | 523 | 94 | 18.0% | 10.3년 |
| 전북 임실군 | 512 | 46 | 9.0% | 10.1년 |
| 전북 순창군 | 468 | 73 | 15.6% | 10.4년 |
| 전남 함평군 | 437 | 56 | 12.8% | 9.7년 |
| 전북 진안군 | 430 | 70 | 16.3% | 10.0년 |
| 전북 장수군 | 363 | 49 | 13.5% | 9.3년 |
전주시(11,826곳)는 호남 가게의 16.8%를 차지하지만 30년 넘은 허가 비율은 4.2%로 호남에서 가장 낮습니다. 여수시(6,351곳)·군산시(5,951곳)·순천시(5,402곳)가 뒤를 잇고, 30년 넘은 허가는 전주시 492곳, 여수시 481곳, 순천시 409곳, 익산시 382곳으로 큰 시에 많습니다.
비율은 작은 군에서 높습니다. 곡성군(18.0%)·진안군(16.3%)·순창군(15.6%)·무주군(14.9%)·고흥군(14.4%) 순입니다. 무주군은 허가 중위 연수가 12.7년으로 호남에서 가장 길고, 가장 짧은 곳은 무안군(6.3년)·나주시(6.8년)입니다. 전북 전체는 7.3%, 전남 전체는 8.3%로 전남이 조금 높은데, 전남에 군이 17곳으로 많아서입니다.
2025년 흐름과 3년 유지율
| 지역 | 2025 개업 | 2025 폐업 | 그중 일괄 | 100곳당 폐업(일괄 뺌) | 3년 유지율 |
|---|---|---|---|---|---|
| 전북 전주시 | 778 | 1,028 | 0 | 8.7 | 70.7% |
| 전남 여수시 | 484 | 579 | 0 | 9.1 | 70.8% |
| 전북 군산시 | 434 | 387 | 0 | 6.5 | 75.7% |
| 전남 순천시 | 313 | 442 | 41 | 7.4 | 74.9% |
| 전남 목포시 | 366 | 504 | 19 | 9.7 | 62.8% |
| 전북 익산시 | 306 | 447 | 45 | 8.7 | 72.4% |
| 전남 광양시 | 232 | 246 | 0 | 7.9 | 70.4% |
| 전남 나주시 | 194 | 275 | 0 | 12.8 | 60.9% |
| 전북 완주군 | 128 | 126 | 0 | 5.9 | 79.7% |
| 전북 정읍시 | 141 | 184 | 19 | 9.2 | 67.2% |
| 전남 무안군 | 159 | 162 | 0 | 9.3 | 67.3% |
| 전북 남원시 | 106 | 101 | 0 | 6.1 | 75.6% |
| 전북 김제시 | 120 | 80 | 2 | 5.4 | 76.8% |
| 전남 해남군 | 80 | 81 | 0 | 7.0 | 64.0% |
| 전북 부안군 | 71 | 82 | 0 | 7.1 | 83.0% |
| 전남 화순군 | 72 | 79 | 0 | 7.0 | 66.7% |
| 전남 고흥군 | 80 | 72 | 0 | 6.6 | 79.3% |
| 전남 담양군 | 81 | 78 | 0 | 7.6 | 73.5% |
| 전남 영암군 | 84 | 91 | 0 | 8.9 | 62.5% |
| 전북 고창군 | 68 | 68 | 0 | 7.2 | 78.3% |
| 전남 완도군 | 64 | 87 | 0 | 9.3 | 75.0% |
| 전남 영광군 | 41 | 29 | 0 | 3.2 | 87.3% |
| 전남 보성군 | 35 | 34 | 0 | 4.6 | 85.0% |
| 전남 장성군 | 59 | 46 | 0 | 6.3 | 68.5% |
| 전남 장흥군 | 49 | 69 | 0 | 10.0 | 67.7% |
| 전남 강진군 | 58 | 49 | 0 | 7.2 | 73.1% |
| 전남 구례군 | 33 | 40 | 0 | 6.1 | 69.8% |
| 전남 진도군 | 43 | 37 | 0 | 5.9 | 74.2% |
| 전북 무주군 | 43 | 31 | 0 | 5.0 | 75.0% |
| 전남 신안군 | 35 | 32 | 0 | 5.7 | 53.1% |
| 전남 곡성군 | 30 | 32 | 0 | 6.1 | 74.2% |
| 전북 임실군 | 40 | 28 | 0 | 5.5 | 74.5% |
| 전북 순창군 | 27 | 24 | 0 | 5.1 | 62.1% |
| 전남 함평군 | 47 | 28 | 0 | 6.4 | 76.5% |
| 전북 진안군 | 36 | 29 | 0 | 6.7 | 84.4% |
| 전북 장수군 | 21 | 41 | 0 | 11.3 | 66.7% |
2025년 호남에서는 4,958곳이 새로 문을 열고 5,748곳이 문을 닫았습니다. 36곳 중 18곳에서 폐업이 개업보다 많았고, 익산시(45곳)·순천시(41곳)에는 구청 일괄 정리가 들어 있습니다.
100곳당 폐업(일괄 뺌)은 나주시가 12.8곳으로 가장 많고 장수군(11.3곳)·장흥군(10.0곳)·목포시(9.7곳)가 뒤를 잇습니다. 나주시는 3년 유지율도 60.9%로 시 중 가장 낮습니다. 가장 적은 곳은 영광군(3.2곳)·보성군(4.6곳)입니다. 3년 유지율은 호남 전체 71.2%로 서울(61.0%)보다 높고, 시 가운데서는 군산시 75.7%, 순천시 74.9%가 높고 나주시 60.9%, 목포시 62.8%가 낮습니다.
읽을 때 주의할 점
전남에는 가게가 1,000곳이 안 되는 군이 많아 한 해 개업·폐업이 수십 곳입니다. 3년 유지율에서 영광군 87.3%, 신안군 53.1%처럼 양쪽 끝으로 보이는 값은 2022년에 연 가게 수가 적어 한두 곳으로 크게 달라지는 숫자입니다. 호남의 시·군 차이는 3년 유지율보다 30년 넘은 허가 비율과 허가 중위 연수에서 더 뚜렷하고 안정적으로 나타납니다.
내 동네 보기
표의 시·군 이름을 누르면 그 지역의 확인된 노포, 30년 넘은 영업허가, 최근 4주 새로 연 가게, 동별 숫자를 볼 수 있습니다.
숫자를 읽을 때
- 기준일(2026-10-03)의 행정안전부 인허가 데이터로 센 식당(일반음식점)·카페 등(휴게음식점)·제과점입니다.
- 개업은 그해 새로 받은 영업허가에서, 폐업은 그해 폐업 신고에서 축제·행사장·팝업 같은 단기 허가(허가 뒤 31일 안 폐업 등)를 뺀 수입니다. 일괄은 구청이 오래된 기록을 같은 날 한꺼번에 폐업 처리한 것(한 지역·하루 30곳 이상)으로, 그해 실제로 문 닫은 가게보다 많게 잡히므로 '100곳당 폐업'에서는 뺐습니다.
- 3년 유지율은 2022년에 새로 허가받은 곳(단기 허가 뺌) 중 기준일까지 영업 중인 비율입니다. 가게를 넘겨받아 허가가 이어진 경우도 유지로 셉니다. 작은 군은 2022년에 연 가게가 수십 곳이라 한두 곳 차이로 비율이 크게 달라집니다.
- 30년 넘은 영업허가는 1996년 10월 3일 이전에 받은 허가로 지금도 영업 중인 곳입니다(도로명주소가 없는 오래된 기록과 1960년 이전으로 적힌 허가는 뺌). 허가 기준이라 같은 이름·같은 주인으로 30년이라는 뜻은 아닙니다.
- 허가 중위 연수는 영업 중인 가게를 허가 날짜순으로 줄 세웠을 때 한가운데 허가가 몇 년 됐는지입니다.
- 맛이나 유명세와는 관계없는, 허가 기록으로 본 숫자입니다. 가게 이름은 싣지 않았습니다.
이 글의 숫자는 기준일의 행정안전부 지방행정 인허가 데이터(공공데이터포털)로 계산했습니다. 영업허가 기준이라 실제 창업·폐업 시점과 다를 수 있고, 폐업한 가게 이름은 싣지 않습니다. 가게보고의 데이터 분석과 글 작성에는 AI를 포함한 자동화 도구가 쓰입니다. 데이터 출처와 계산 기준