서울 25개 구 가게 비교 — 강남 16,636곳, 종로는 30년 넘은 허가 1,095곳
서울 25개 구의 식당·카페·제과점을 영업 중인 수, 30년 넘은 영업허가, 2025년 개업·폐업, 3년 유지율로 나란히 놓았습니다. 25개 구 중 19곳에서 2025년 폐업이 개업보다 많았습니다.
서울에는 지금 영업 중인 식당·카페·제과점이 16만 1,284곳 있습니다. 25개 구를 같은 기준으로 나란히 놓고 가게 수·오래된 허가·지난해 흐름·3년 유지율을 비교했습니다.
가게 수와 오래된 허가
| 구 | 영업 중 | 30년 넘은 영업허가 | 비율 | 허가 중위 연수 |
|---|---|---|---|---|
| 강남구 | 16,636 | 796 | 4.8% | 7.3년 |
| 마포구 | 10,028 | 333 | 3.3% | 5.5년 |
| 송파구 | 9,855 | 475 | 4.8% | 6.5년 |
| 영등포구 | 8,961 | 553 | 6.2% | 6.9년 |
| 중구 | 8,652 | 982 | 11.3% | 9.8년 |
| 종로구 | 8,549 | 1,095 | 12.8% | 11.3년 |
| 서초구 | 8,041 | 491 | 6.1% | 7.6년 |
| 강서구 | 7,457 | 282 | 3.8% | 5.5년 |
| 용산구 | 6,417 | 398 | 6.2% | 7.0년 |
| 관악구 | 6,150 | 265 | 4.3% | 6.6년 |
| 광진구 | 5,600 | 366 | 6.5% | 7.2년 |
| 강동구 | 5,441 | 262 | 4.8% | 6.6년 |
| 동대문구 | 5,285 | 379 | 7.2% | 7.3년 |
| 구로구 | 5,193 | 279 | 5.4% | 8.0년 |
| 성동구 | 5,165 | 249 | 4.8% | 5.7년 |
| 성북구 | 5,086 | 255 | 5.0% | 7.2년 |
| 노원구 | 4,976 | 217 | 4.4% | 7.5년 |
| 은평구 | 4,934 | 261 | 5.3% | 6.8년 |
| 서대문구 | 4,895 | 380 | 7.8% | 6.8년 |
| 중랑구 | 4,459 | 265 | 5.9% | 8.1년 |
| 동작구 | 4,276 | 304 | 7.1% | 7.9년 |
| 양천구 | 4,139 | 166 | 4.0% | 6.9년 |
| 금천구 | 4,108 | 269 | 6.5% | 7.2년 |
| 강북구 | 4,079 | 292 | 7.2% | 8.3년 |
| 도봉구 | 2,902 | 176 | 6.1% | 7.8년 |
가게가 가장 많은 구는 강남구(16,636곳)로, 서울 전체의 10.3%입니다. 마포구(10,028곳)와 송파구(9,855곳)가 뒤를 잇습니다.
30년 넘은 영업허가는 종로구(1,095곳)와 중구(982곳)에 몰려 있습니다. 두 구는 영업 중인 가게의 12.8%·11.3%가 30년 넘은 허가로, 서울 평균(6.1%)의 두 배 안팎입니다. 허가 중위 연수도 종로구(11.3년)·중구(9.8년)가 가장 길고 마포구·강서구(5.5년)가 가장 짧습니다. 마포·강서는 지금 영업 중인 가게의 절반이 최근 5년 반 사이에 허가를 받았다는 뜻입니다.
2025년 흐름과 3년 유지율
| 구 | 2025 개업 | 2025 폐업 | 그중 일괄 | 100곳당 폐업(일괄 뺌) | 3년 유지율 |
|---|---|---|---|---|---|
| 강남구 | 1,584 | 1,782 | 53 | 10.4 | 56.7% |
| 마포구 | 1,228 | 1,630 | 266 | 13.6 | 58.8% |
| 송파구 | 1,024 | 1,397 | 225 | 11.9 | 61.8% |
| 영등포구 | 882 | 1,316 | 375 | 10.5 | 61.5% |
| 중구 | 628 | 525 | 0 | 6.1 | 67.9% |
| 종로구 | 547 | 536 | 0 | 6.3 | 70.9% |
| 서초구 | 815 | 891 | 29 | 10.7 | 62.7% |
| 강서구 | 979 | 1,345 | 217 | 15.1 | 55.4% |
| 용산구 | 611 | 575 | 0 | 9.0 | 66.8% |
| 관악구 | 721 | 887 | 108 | 12.7 | 55.2% |
| 광진구 | 665 | 644 | 41 | 10.8 | 58.2% |
| 강동구 | 671 | 663 | 0 | 12.2 | 58.9% |
| 동대문구 | 570 | 619 | 0 | 11.7 | 57.7% |
| 구로구 | 503 | 651 | 0 | 12.5 | 62.9% |
| 성동구 | 630 | 773 | 92 | 13.2 | 64.3% |
| 성북구 | 534 | 904 | 262 | 12.6 | 68.7% |
| 노원구 | 459 | 582 | 1 | 11.7 | 62.8% |
| 은평구 | 447 | 673 | 85 | 11.9 | 60.6% |
| 서대문구 | 487 | 506 | 0 | 10.3 | 64.5% |
| 중랑구 | 468 | 928 | 0 | 20.8 | 65.4% |
| 동작구 | 377 | 516 | 0 | 12.1 | 69.5% |
| 양천구 | 437 | 535 | 0 | 12.9 | 51.9% |
| 금천구 | 410 | 399 | 0 | 9.7 | 61.4% |
| 강북구 | 382 | 548 | 33 | 12.6 | 54.6% |
| 도봉구 | 274 | 345 | 0 | 11.9 | 64.1% |
2025년 서울에서는 1만 6,333곳이 새로 문을 열고 2만 170곳이 문을 닫았습니다. 25개 구 중 19곳에서 폐업이 개업보다 많았고, 구청이 한꺼번에 정리한 폐업(일괄 1,787곳)을 빼도 19곳이 그렇습니다. 일괄 정리는 영등포구 375곳, 마포구 266곳, 성북구 262곳, 송파구 225곳, 강서구 217곳 순으로 많았습니다.
2022년에 문을 연 가게가 3년 뒤에도 영업한 비율은 서울 전체 61.0%로, 시·도 가운데 가장 낮습니다. 구별로는 종로구(70.9%)·동작구(69.5%)·성북구(68.7%)가 높았습니다.
내 동네 보기
표의 구 이름을 누르면 그 구의 확인된 노포, 30년 넘은 영업허가, 최근 4주 새로 연 가게, 동별 숫자를 볼 수 있습니다.
숫자를 읽을 때
- 기준일(2026-10-03)의 행정안전부 인허가 데이터로 센 식당(일반음식점)·카페 등(휴게음식점)·제과점입니다.
- 개업은 그해 새로 받은 영업허가에서, 폐업은 그해 폐업 신고에서 축제·행사장·팝업 같은 단기 허가(허가 뒤 31일 안 폐업 등)를 뺀 수입니다. 일괄은 구청이 오래된 기록을 같은 날 한꺼번에 폐업 처리한 것(한 지역·하루 30곳 이상)으로, 그해 실제로 문 닫은 가게보다 많게 잡히므로 '100곳당 폐업'에서는 뺐습니다.
- 3년 유지율은 2022년에 새로 허가받은 곳(단기 허가 뺌) 중 기준일까지 영업 중인 비율입니다. 가게를 넘겨받아 허가가 이어진 경우도 유지로 셉니다.
- 30년 넘은 영업허가는 1996년 10월 3일 이전에 받은 허가로 지금도 영업 중인 곳입니다(도로명주소가 없는 오래된 기록과 1960년 이전으로 적힌 허가는 뺌). 허가 기준이라 같은 이름·같은 주인으로 30년이라는 뜻은 아닙니다.
- 허가 중위 연수는 영업 중인 가게를 허가 날짜순으로 줄 세웠을 때 한가운데 허가가 몇 년 됐는지입니다.
- 맛이나 유명세와는 관계없는, 허가 기록으로 본 숫자입니다.
이 글의 숫자는 기준일의 행정안전부 지방행정 인허가 데이터(공공데이터포털)로 계산했습니다. 영업허가 기준이라 실제 창업·폐업 시점과 다를 수 있고, 폐업한 가게 이름은 싣지 않습니다. 가게보고의 데이터 분석과 글 작성에는 AI를 포함한 자동화 도구가 쓰입니다. 데이터 출처와 계산 기준