새 구로 본 인천 가게 — 제물포구는 30년 넘은 허가 14.6%, 영종·검단은 허가 중위 4년
2026년 7월 행정체제 개편으로 생긴 제물포구·영종구·서해구·검단구를 포함해 인천 11개 구·군의 식당·카페·제과점을 비교했습니다. 원도심 제물포구는 오래된 허가가 많고, 영종구·검단구는 전국에서 가게가 가장 젊은 편입니다.
인천은 2026년 7월 행정체제를 바꿔 중구·동구가 제물포구·영종구로, 서구가 서해구·검단구로 나뉘었습니다. 가게보고도 새 구 기준으로 인허가 기록을 나눠 보여 줍니다. 새로 생긴 구를 포함해 11개 구·군을 비교했습니다.
가게 수와 오래된 허가
| 구·군 | 영업 중 | 30년 넘은 영업허가 | 비율 | 허가 중위 연수 |
|---|---|---|---|---|
| 남동구 | 6,698 | 352 | 5.3% | 8.3년 |
| 부평구 | 5,928 | 319 | 5.4% | 8.7년 |
| 미추홀구 | 5,805 | 359 | 6.2% | 7.6년 |
| 연수구 | 5,520 | 152 | 2.8% | 5.4년 |
| 서해구 | 5,392 | 184 | 3.4% | 6.3년 |
| 계양구 | 3,340 | 169 | 5.1% | 10.1년 |
| 영종구 | 2,746 | 12 | 0.4% | 3.9년 |
| 검단구 | 2,452 | 11 | 0.4% | 4.0년 |
| 제물포구 | 2,364 | 345 | 14.6% | 11.3년 |
| 강화군 | 2,018 | 179 | 8.9% | 8.7년 |
| 옹진군 | 659 | 36 | 5.5% | 9.3년 |
가게 수는 남동구(6,698곳)·부평구(5,928곳)·미추홀구(5,805곳) 순입니다. 원도심을 묶은 제물포구는 영업 중인 가게의 14.6%(345곳)가 30년 넘은 허가로 인천에서 가장 높고, 허가 중위 연수도 11.3년으로 가장 깁니다. 영종구(3.9년)·검단구(4.0년)는 반대로 지금 가게의 절반이 최근 4년 안팎에 허가를 받았습니다. 신도시라 30년 넘은 허가는 12곳·11곳뿐입니다.
2025년 흐름과 3년 유지율
| 구·군 | 2025 개업 | 2025 폐업 | 그중 일괄 | 100곳당 폐업(일괄 뺌) | 3년 유지율 |
|---|---|---|---|---|---|
| 남동구 | 514 | 847 | 60 | 11.7 | 59.0% |
| 부평구 | 432 | 595 | 0 | 10.0 | 64.8% |
| 미추홀구 | 590 | 659 | 0 | 11.4 | 61.2% |
| 연수구 | 702 | 685 | 0 | 12.4 | 61.1% |
| 서해구 | 541 | 742 | 33 | 13.1 | 60.3% |
| 계양구 | 243 | 323 | 0 | 9.7 | 60.9% |
| 영종구 | 444 | 401 | 0 | 14.6 | 65.2% |
| 검단구 | 348 | 282 | 0 | 11.5 | 66.4% |
| 제물포구 | 150 | 222 | 0 | 9.4 | 62.6% |
| 강화군 | 125 | 123 | 0 | 6.1 | 75.6% |
| 옹진군 | 38 | 110 | 0 | 16.7 | 75.4% |
2025년 인천에서는 4,127곳이 새로 문을 열고 4,989곳이 문을 닫았습니다. 11개 구·군 중 7곳에서 폐업이 개업보다 많았습니다. 개업은 연수구(702곳)가 가장 많았습니다.
3년 유지율은 인천 전체 62.7%로 서울(61.0%) 다음으로 낮은 편이지만(시·도별 비교), 강화군(75.6%)·옹진군(75.4%)은 높았습니다.
내 동네 보기
표의 구·군 이름을 누르면 그 지역의 확인된 노포, 30년 넘은 영업허가, 최근 4주 새로 연 가게, 동별 숫자를 볼 수 있습니다.
숫자를 읽을 때
- 기준일(2026-10-03)의 행정안전부 인허가 데이터로 센 식당(일반음식점)·카페 등(휴게음식점)·제과점입니다.
- 개업은 그해 새로 받은 영업허가에서, 폐업은 그해 폐업 신고에서 축제·행사장·팝업 같은 단기 허가(허가 뒤 31일 안 폐업 등)를 뺀 수입니다. 일괄은 구청이 오래된 기록을 같은 날 한꺼번에 폐업 처리한 것(한 지역·하루 30곳 이상)으로, 그해 실제로 문 닫은 가게보다 많게 잡히므로 '100곳당 폐업'에서는 뺐습니다.
- 3년 유지율은 2022년에 새로 허가받은 곳(단기 허가 뺌) 중 기준일까지 영업 중인 비율입니다. 가게를 넘겨받아 허가가 이어진 경우도 유지로 셉니다.
- 30년 넘은 영업허가는 1996년 10월 3일 이전에 받은 허가로 지금도 영업 중인 곳입니다(도로명주소가 없는 오래된 기록과 1960년 이전으로 적힌 허가는 뺌). 허가 기준이라 같은 이름·같은 주인으로 30년이라는 뜻은 아닙니다.
- 허가 중위 연수는 영업 중인 가게를 허가 날짜순으로 줄 세웠을 때 한가운데 허가가 몇 년 됐는지입니다.
- 맛이나 유명세와는 관계없는, 허가 기록으로 본 숫자입니다.
이 글의 숫자는 기준일의 행정안전부 지방행정 인허가 데이터(공공데이터포털)로 계산했습니다. 영업허가 기준이라 실제 창업·폐업 시점과 다를 수 있고, 폐업한 가게 이름은 싣지 않습니다. 가게보고의 데이터 분석과 글 작성에는 AI를 포함한 자동화 도구가 쓰입니다. 데이터 출처와 계산 기준