외국음식 전문점 10년 새 세 배 — 용산구는 가게 열세 곳 중 하나
인도·태국·베트남 음식처럼 업태 '외국음식전문점'으로 허가받은 곳은 전국 6,536곳입니다. 새로 여는 곳은 2015년 334곳에서 2021년부터 해마다 1,000곳 안팎이 됐고, 서울 용산구는 영업 중인 가게의 7.9%가 외국음식 전문점입니다.
인허가 데이터의 업태 '외국음식전문점(인도, 태국 등)'은 한식·중식·일식·경양식이 아닌 나라의 음식을 내는 곳입니다. 전국에서 6,536곳이 영업 중이고, 식당·카페·제과점의 0.7%입니다.
2015년 뒤로 크게 늘었다
축제·행사장·팝업 같은 단기 허가는 뺐습니다. 폐업에는 구청이 한꺼번에 정리한 기록도 들어 있습니다.
표로 보기
| 연도 | 개업 | 폐업 |
|---|---|---|
| 2010 | 59곳 | 0곳 |
| 2011 | 69곳 | 0곳 |
| 2012 | 91곳 | 0곳 |
| 2013 | 73곳 | 0곳 |
| 2014 | 140곳 | 0곳 |
| 2015 | 334곳 | 5곳 |
| 2016 | 494곳 | 39곳 |
| 2017 | 863곳 | 69곳 |
| 2018 | 907곳 | 189곳 |
| 2019 | 799곳 | 350곳 |
| 2020 | 774곳 | 386곳 |
| 2021 | 1,005곳 | 426곳 |
| 2022 | 1,045곳 | 525곳 |
| 2023 | 1,043곳 | 622곳 |
| 2024 | 1,030곳 | 676곳 |
| 2025 | 1,014곳 | 701곳 |
이 업태로 새로 허가받은 곳은 2010년 59곳, 2015년 334곳에서 2017년 863곳으로 크게 늘었고, 2021년부터는 해마다 1,000곳 안팎입니다(새로 여는 가게 이야기에서 본 '3배'). 폐업도 함께 늘어 2025년에는 701곳이 문을 닫았습니다. 2022년에 문을 연 1,045곳의 3년 유지율은 66.3%로 평균(65.6%)과 비슷합니다.
어디에 많나
- 서울 용산구영업 중 6,417곳 중 7.9%504곳
- 서울 강남구영업 중 16,636곳 중 1.5%242곳
- 서울 중구영업 중 8,652곳 중 2.4%206곳
- 경기 화성시영업 중 14,004곳 중 1.3%178곳
- 경기 안산시영업 중 9,863곳 중 1.6%162곳
- 인천 연수구영업 중 5,520곳 중 2.4%135곳
- 경기 수원시영업 중 17,332곳 중 0.8%133곳
- 경기 성남시영업 중 12,289곳 중 1.0%129곳
- 서울 마포구영업 중 10,028곳 중 1.2%125곳
- 제주 서귀포시영업 중 6,513곳 중 1.9%124곳
- 서울 종로구영업 중 8,549곳 중 1.3%110곳
- 서울 영등포구영업 중 8,961곳 중 1.2%109곳
- 서울 용산구504곳 / 영업 중 6,417곳7.9%
- 전남 영암군42곳 / 영업 중 1,019곳4.1%
- 서울 중구206곳 / 영업 중 8,652곳2.4%
- 인천 연수구135곳 / 영업 중 5,520곳2.4%
- 제주 서귀포시124곳 / 영업 중 6,513곳1.9%
- 광주 광산구108곳 / 영업 중 6,012곳1.8%
- 경기 안산시162곳 / 영업 중 9,863곳1.6%
- 서울 강남구242곳 / 영업 중 16,636곳1.5%
- 경기 동두천시22곳 / 영업 중 1,557곳1.4%
- 경기 화성시178곳 / 영업 중 14,004곳1.3%
- 서울 종로구110곳 / 영업 중 8,549곳1.3%
- 서울 성동구66곳 / 영업 중 5,165곳1.3%
영업 중인 가게가 300곳 이상인 시·군·구만.
서울 용산구(504곳)가 두 번째인 강남구(242곳)의 두 배가 넘고, 영업 중인 가게의 7.9%가 외국음식 전문점입니다. 서울 밖에서는 전남 영암군(4.1%)·인천 연수구(2.4%)의 비율이 높습니다. 전국 230개 시·군·구 중 24곳은 이 업태로 영업 중인 곳이 없습니다. 막대의 지역 이름을 누르면 그 시·군·구 페이지로 갑니다.
시·도별
| 시·도 | 외국음식 전문점 | 영업 중 대비 | 30년 넘은 허가 | 그 비율 |
|---|---|---|---|---|
| 서울 | 2,149 | 1.3% | 10 | 0.5% |
| 경기 | 1,625 | 0.8% | 13 | 0.8% |
| 인천 | 380 | 0.9% | 6 | 1.6% |
| 부산 | 208 | 0.4% | 9 | 4.3% |
| 대구 | 182 | 0.5% | 2 | 1.1% |
| 광주 | 137 | 0.6% | 0 | 0.0% |
| 대전 | 87 | 0.4% | 0 | 0.0% |
| 울산 | 79 | 0.4% | 2 | 2.5% |
| 세종 | 37 | 0.7% | 0 | 0.0% |
| 강원 | 139 | 0.3% | 3 | 2.2% |
| 충북 | 176 | 0.5% | 2 | 1.1% |
| 충남 | 251 | 0.6% | 5 | 2.0% |
| 전북 | 121 | 0.4% | 1 | 0.8% |
| 전남 | 131 | 0.4% | 1 | 0.8% |
| 경북 | 319 | 0.6% | 4 | 1.3% |
| 경남 | 311 | 0.5% | 5 | 1.6% |
| 제주 | 204 | 1.0% | 0 | 0.0% |
숫자를 읽을 때
- 기준일(2026-10-03)의 행정안전부 인허가 데이터입니다. 업태는 허가를 낼 때 적은 분류라 실제 파는 메뉴와 다를 수 있습니다.
- 개업은 그해 새로 받은 영업허가, 폐업은 그해 폐업 신고에서 축제·행사장·팝업 같은 단기 허가(허가 뒤 31일 안 폐업 등)를 뺀 수입니다. 폐업에는 구청이 오래된 기록을 한꺼번에 정리한 것도 들어 있습니다.
- 3년 유지율은 2022년에 새로 허가받은 곳(단기 허가 뺌) 중 기준일까지 영업 중인 비율이고, 가게를 넘겨받아 허가가 이어진 경우도 유지로 셉니다.
- 30년 넘은 허가는 1996년 10월 3일 이전에 받은 허가로 지금도 영업 중인 곳입니다. 같은 이름·같은 주인으로 30년이라는 뜻은 아닙니다.
- 맛이나 유명세와는 관계없는, 허가 기록으로 본 숫자입니다. 문 닫은 가게 이름은 싣지 않습니다.
이 글의 숫자는 기준일의 행정안전부 지방행정 인허가 데이터(공공데이터포털)로 계산했습니다. 영업허가 기준이라 실제 창업·폐업 시점과 다를 수 있고, 폐업한 가게 이름은 싣지 않습니다. 가게보고의 데이터 분석과 글 작성에는 AI를 포함한 자동화 도구가 쓰입니다. 데이터 출처와 계산 기준