가게보고우리 동네 가게 리포트

이발소는 줄고 미용실은 늘었다 — 20년 동안 동네 머리 자르는 곳의 변화

지금 영업 중인 이발소는 1만 4,897곳으로 2005년 말 2만 7,078곳에서 45.0% 줄었고, 미용실은 8만 2,417곳에서 12만 2,757곳으로 48.9% 늘었습니다. 2015년보다 이발소가 늘어난 시·군·구는 230곳 중 19곳뿐입니다. 시·도와 시·군·구별로 비교했습니다.

30년 넘은 동네 이발소·미용실에서는 지금 영업 중인 이발소 셋 중 하나가 30년 넘은 신고라는 것을 봤습니다. 이번에는 해마다 몇 곳이 영업 중이었는지를 거꾸로 세어, 이발소와 미용실이 20년 동안 어떻게 달라졌는지 봤습니다. 같은 행정안전부 인허가 데이터(이용업·미용업 신고)이고, 미용실은 업태가 '일반미용업'인 곳만입니다.

영업 중인 이발소
14,897
곳 (2005년 말 27,078곳, −45.0%)
영업 중인 미용실
122,757
곳 (2005년 말 82,417곳, +48.9%)
2016~2025년 이발소
−3,976
새 신고 8,319곳 · 폐업 12,295곳
2016~2025년 미용실
+21,818
새 신고 83,118곳 · 폐업 61,300곳

한쪽은 반으로, 한쪽은 1.5배로

해마다 연말에 영업 중이던 이발소와 미용실 (곳)
이발소미용실
075,000150,00020052008201120142017202020232026

2026년은 기준일(2026-10-04) 현재. 미용실은 미용업 중 일반미용업.

표로 보기
연도이발소미용실
200527,078곳82,417곳
200625,643곳82,287곳
200724,433곳82,543곳
200823,391곳83,005곳
200922,653곳84,592곳
201022,046곳86,417곳
201121,161곳87,429곳
201220,560곳89,885곳
201320,036곳92,694곳
201419,575곳96,120곳
201519,062곳99,466곳
201618,636곳103,140곳
201718,157곳106,099곳
201817,724곳108,598곳
201917,398곳111,051곳
202017,027곳112,977곳
202116,647곳114,999곳
202216,259곳116,871곳
202315,794곳118,413곳
202415,399곳119,954곳
202515,086곳121,284곳
202614,897곳122,757곳

신고 기록으로 해마다 연말에 영업 중이던 곳을 세면, 이발소는 2005년 말 2만 7,078곳에서 2015년 말 1만 9,062곳, 지금 1만 4,897곳입니다. 20년 사이 거의 절반(45.0%)이 줄었고, 한 해도 늘어난 적이 없습니다. 미용실은 같은 기간 8만 2,417곳에서 9만 9,466곳, 12만 2,757곳으로 1.5배가 됐습니다.

2016~2025년 10년만 보면 이발소는 새 신고 8,319곳에 폐업 1만 2,295곳으로 3,976곳이 줄었고, 미용실은 새 신고 8만 3,118곳에 폐업 6만 1,300곳으로 2만 1,818곳이 늘었습니다. 미용실도 10년 동안 6만 곳 넘게 문을 닫았지만, 새로 여는 곳이 그보다 많았습니다.

시·도별

시·도이발소 2015년 말지금변화미용실 2015년 말지금변화미용실 ÷ 이발소
서울2,9522,360−20%18,19920,323+12%8.6배
부산1,5461,123−27%7,2728,302+14%7.4배
대구1,194837−30%5,8777,051+20%8.4배
인천820685−16%5,3956,718+24%9.8배
광주584361−38%3,3774,148+23%11.5배
대전543448−18%3,1653,920+24%8.8배
울산436400−8%2,4663,053+24%7.6배
세종6162+2%266629+136%10.1배
경기3,3022,793−15%21,52228,691+33%10.3배
강원730585−20%3,4724,195+21%7.2배
충북660576−13%3,2874,171+27%7.2배
충남964768−20%3,9465,301+34%6.9배
전북919675−27%4,1174,775+16%7.1배
전남1,174799−32%3,7614,414+17%5.5배
경북1,4231,103−22%5,5576,850+23%6.2배
경남1,5051,120−26%6,5498,470+29%7.6배
제주249202−19%1,2381,746+41%8.6배

이발소는 세종(+2%)을 빼고 모든 시·도에서 줄었습니다. 광주(−38%), 전남(−32%), 대구(−30%)가 많이 줄었고, 울산(−8%)은 덜 줄었습니다. 미용실은 모든 시·도에서 늘었습니다. 경기(+33%), 충남(+34%), 제주(+41%)처럼 사람이 늘어난 곳에서 많이 늘었습니다.

지금 영업 중인 미용실은 이발소의 8.2배입니다. 광주(11.5배), 경기(10.3배), 세종(10.1배)은 10배가 넘고, 전남(5.5배), 경북(6.2배), 충남(6.9배)은 이발소가 상대적으로 많이 남아 있습니다.

시·군·구별

2015년보다 이발소가 많이 줄어든 시·군·구 (%)
  1. 부산 서구이발소 2015년 말 84곳 → 지금 37곳 · 미용실 261곳56.0%
  2. 경남 남해군이발소 2015년 말 37곳 → 지금 19곳 · 미용실 90곳48.6%
  3. 경남 하동군이발소 2015년 말 34곳 → 지금 18곳 · 미용실 87곳47.1%
  4. 광주 동구이발소 2015년 말 76곳 → 지금 44곳 · 미용실 388곳42.1%
  5. 대구 서구이발소 2015년 말 143곳 → 지금 83곳 · 미용실 589곳42.0%
  6. 충남 부여군이발소 2015년 말 49곳 → 지금 29곳 · 미용실 134곳40.8%
  7. 광주 북구이발소 2015년 말 174곳 → 지금 103곳 · 미용실 1,218곳40.8%
  8. 전남 목포시이발소 2015년 말 191곳 → 지금 113곳 · 미용실 714곳40.8%
  9. 인천 제물포구이발소 2015년 말 76곳 → 지금 46곳 · 미용실 262곳39.5%
  10. 전남 강진군이발소 2015년 말 33곳 → 지금 20곳 · 미용실 76곳39.4%
  11. 대구 남구이발소 2015년 말 103곳 → 지금 63곳 · 미용실 501곳38.8%
  12. 경기 광명시이발소 2015년 말 85곳 → 지금 52곳 · 미용실 572곳38.8%
  13. 강원 홍천군이발소 2015년 말 39곳 → 지금 24곳 · 미용실 152곳38.5%
  14. 광주 광산구이발소 2015년 말 131곳 → 지금 81곳 · 미용실 1,108곳38.2%
  15. 전남 나주시이발소 2015년 말 50곳 → 지금 31곳 · 미용실 272곳38.0%

2015년 말에 이발소가 30곳 이상이던 시·군·구만.

부산 서구는 2015년 말 84곳이던 이발소가 37곳으로 절반 넘게(−56.0%) 줄었습니다. 경남 남해군(−48.6%), 하동군(−47.1%), 광주 동구(−42.1%), 대구 서구(−42.0%)가 뒤를 잇습니다. 오래된 동네와 군 지역에서 많이 줄었습니다.

반대로 2015년보다 이발소가 늘어난 시·군·구도 있습니다. 230곳 중 19곳으로, 인천 연수구(55곳 → 64곳), 울산 북구(43곳 → 50곳), 경기 평택시(162곳 → 180곳), 경기 하남시(44곳 → 48곳), 서울 강남구(112곳 → 120곳), 서울 마포구(107곳 → 114곳), 경기 화성시(128곳 → 136곳)입니다. 새 아파트가 많이 들어선 곳과, 앞 기사에서 본 이름에 '바버'가 들어가는 새 이발소가 늘어난 곳입니다.

미용실이 이발소의 몇 배인지로 보면 동네 성격이 드러납니다. 인천 검단구는 이발소 20곳에 미용실 408곳으로 20.4배, 경기 남양주시 15.2배, 광주 광산구 13.7배, 서울 강남구 13.2배입니다. 반대로 강원 횡성군·전남 장흥군(3.0배), 경북 의성군(2.9배), 충남 서천군·전남 완도군(2.8배), 경남 합천군·전남 보성군·전남 담양군(2.5배)은 이발소가 미용실의 3분의 1 넘게 남아 있습니다.

숫자를 읽을 때

  • 행정안전부 지방행정 인허가 데이터(공공데이터포털 이용업·미용업 조회서비스)를 2026-10-04에 전국에서 한 번 받아 셌습니다(영업 중·폐업 기록 이용업 6만 5,903건, 미용업 45만 9,619건). 기사 숫자는 이 날짜에 고정한 것으로, 매주 다시 계산하지 않습니다. 30년 넘은 동네 이발소·미용실은 하루 전(10월 3일) 수집분이라 영업 중인 수가 몇 곳 다릅니다.
  • '해마다 연말에 영업 중이던 곳'은 그해 말까지 신고했고, 폐업일이 그 뒤이거나 지금도 영업 중인 기록 수입니다. 폐업 신고를 하지 않고 문을 닫은 곳은 영업 중으로 남아 있어 실제보다 많게 잡힐 수 있습니다.
  • 2003년 무렵 신고를 한꺼번에 다시 등록한 지역이 있어(옛 기록을 폐업 처리하고 새로 신고) 2002~2004년 숫자가 부풀어 있습니다. 그래서 그래프는 2005년부터 그렸습니다. 그 전후로 영업이 이어진 곳은 연말 수에 그대로 들어갑니다.
  • 이발소는 이용업 전부, 미용실은 미용업 중 업태가 '일반미용업'인 곳입니다. 네일·피부·메이크업만 하는 곳은 뺐습니다.
  • 시·군·구는 2026년 7월 행정구역 기준입니다. 가게 이름은 싣지 않았습니다.

이 글의 숫자는 기준일의 행정안전부 지방행정 인허가 데이터(공공데이터포털)로 계산했습니다. 영업허가 기준이라 실제 창업·폐업 시점과 다를 수 있고, 폐업한 가게 이름은 싣지 않습니다. 가게보고의 데이터 분석과 글 작성에는 AI를 포함한 자동화 도구가 쓰입니다. 데이터 출처와 계산 기준

다른 이야기

가게 이야기 전체 →